Home Новости Оперативники СГБ задержали крупную группировку фальшивомонетчиков

Оперативники СГБ задержали крупную группировку фальшивомонетчиков

Оперативники Службы государственной безопасности (СГБ) задержали крупную группировку фальшивомонетчиков. В общей сложности члены группы изготовили фальшивки более чем на 300 миллионов сумов, успев ввести их в оборот в Андижанской, Наманганской и Ферганской областях, а также в Ташкенте, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Все началось с того, что в Бухаре при продаже поддельной национальной валюты на сумму 10,1 миллиона сумов за 600 долларов был задержан 31-летний ранее судимый житель города Чирчик.

После этого оперативное мероприятие было продолжено, силовики задержали его сообщника – 27-летнего жителя города Гулистан, который был пойман с поличным при получении этих 600 долларов. По месту жительства задержанного были найдены фальшивые банкноты на сумму 2,1 миллиона сумов.

В ходе следственных действий выяснилось, что фальшивые деньги были изготовлены в Андижане. В рамках спецоперации был задержан 32-летний житель Андижана, который на своем автомобиле «Дамас» провозил 64 фальшивых пятидесятитысячных купюры на общую сумму 3,2 миллиона сумов.

Отслеживая преступную цепочку, оперативники смогли обнаружить место изготовления фальшивок. Этим занимался 35-летний узбекистанец у себя дома. В качестве вещественных доказательств у него были изъяты предметы, необходимые для изготовления денег, а также фальшивые деньги – 14,5 миллиона сумов.

В настоящее время в отношении указанных лиц возбуждено дело по статье 176 (изготовление, сбыт поддельных денег, акцизных марок или ценных бумаг) Уголовного кодекса, проводятся следственные действия.

Источник

Поделиться:

Related Posts